• 275 visits
  • 27 articles
  • 742 hearts
  • 14 comments

31/07/2012


BIENVENUE SUR LE BLOG DE LONDRES--2012 !
 
FAN        AMIS        MESSAGES
 

Tags : Londres ♥

31/07/2012


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 



 
Les Jeux olympiques d'été de 2012 (Jeux de la XXXe Olympiade de l'ère moderne) ont lieu du 25 juilet au 12 août 2012 à Londres. Londres sera la première ville à accueillir les Jeux olympiques modernes trois fois, après ceux de 1908 et de 1948.
 
La ville de Londres a été élue parmi cinq villes candidates lors de la 117e session du Comité international olympique (CIO), le 6 juillet 2005 à Singapour. Sebastian Coe était le chef du comité de candidature et est le président du Comité organisant les Jeux olympiques et les Jeux paralympiques d'été de 2012.

MERCREDI 25 JUILLET 31/07/2012

Résultats du football : 
 
Groupe G Match 3 : Etats unis-France : 2-0
 


VENDREDI 27 JUILLET 31/07/2012

Résultats du Tir à l'arc 
 
Épreuve individuelle - femmes, tour de classement
 
Bérengère Shuh  640 

2 Thomas Faucheron, Romain Girouille, Gael Prevost  2021
 
Épreuve individuelle - hommes, tour de classement
 
6 Gael Prevost  679
 
9  Romain Girouille  677
 
27 Thomas Faucheron  665
 


SAMEDI 28 JUILLET 31/07/2012

Résultats de l'aviron
 
Deux de couple - hommes, 2e tour éliminatoire
 
3 Julien  Bahain, Cedric Berrest  6:19.61
 
Quatre de pointe poids légers - hommes, 3e tour éliminatoire
 
1 Thomas Baroukh, Fabrice Moreau, Nicolas Moulton, Franck Solforisi  5:50.79
 
Quatre de couple - hommes, 1e tour éliminatoire
 
3 Mathieu Androdias, Benjamin Chabanet, Adrien Hardy, Pierre Jean-Peltier 5:44.25
 
Deux de pointe - hommes, 1e tour éliminatoire
 
2 Cermain Chardin, Dorian Mortelette 6:17.22
 


LUNDI 30 JUILLET 31/07/2012

Résultats de l'aviron :
 
Deux de couple poids légers - hommes, 4e tour éliminatoire
 
Jérémy Azou, Stany Delayre  6:40.89
 
Résultats du basket-ball :
 
Femmes, tour préliminaire groupe B
 
France-Australie  74-70
 
Résultats de boxe :
 
52 kg (poids mouche) - hommes, 1/16 de finale
 
Nordine Oubali-Ajaman Faisal 22-9
 
Résultats de Kayak monoplace :  
 
(K1) femmes, éliminatoires - manche 1
 
emilie Fer 12  112.77
 
                      - manche 2
 
emilie Fer  8  106.46
 
Résultats de Canoë biplace : 
  
(C2) - hommes, éliminatoires - manche 1
 
 Gauthier Klauss Mathieu peche  1   96.98
 
                       - manche 2

Gauthier Klauss Mathieu peche 12  151.03
 
Résultats d'Épée individuelle : 
 
- femmes, 1/16 finale 
 
Laura Flessel-Colovic-Courtney Hurley 15-12
 
 - femmes, 1/8 finale
 
Laura Flessel-Colovic-Simona Gherman  13-15
 
Résultats de hand-ball :

Femmes, préliminaires groupe B - match 10
 
France-Espagne  18-18
 
Résultats de judo -57 kg : 
 
- femmes, éliminatoire
 
Automne Pavia-Sarah Clark  10-1 
 
Automne Pavia-Sabrina Filzmoser   31-2
 
demi-finale du tableau A
 
Automne Pavia-Kaori Matsumoto 0-1
 
combat pour la médaille de bronze B

Automne Pavia-Hedvig Karakas   11-2
 
Résultats se natation :
 
200 m nage libre - femmes, série 3
 
Ophelie-Cyrielle Etienne  7  1:59.15
 
200 m nage libre - femmes, série 4
 
Camille Muffat  3  1:58.49
 
200 m nage libre - hommes, finale
 
Yannick Agnel   1  1:43.14 
 
100 m dos - hommes, finale
 
Camille Lacourt  4  53.08
 
Résultats du Concours complet :  
 
individuel, cross
 
Denis Mesples   46.00
 
Aurelien Kahn   39.60  
 
Lionel Guyon     20.00  
 
Donatien Schauly  7.20
 
Nicolas Touzaint  7.60
 
Résultats de tennis : 
 
Simple femmes - 2nd tour
 
 - 2nd tour
 
Alize Cornet-Daniela Hantuchova  0-2
 
Simple hommes - 1er tour
 
Richard Gasquet-Robin Haase  2-0
 
Simple hommes - 2nd tour
 
Julien Benneteau-Roger Federer  0-2
 
Simple hommes - 2nd tour 
 
Gilles Simon-Grigor Dimitrov  2-0
 
Résultats de tennis de table :
 
Simple hommes, 3e tour
 
Adrien Mattenet-Weixing Chen 0-4
 
Résultats du tir à l'arc :
 
Skeet - hommes, qualification - jour 1
 
Anthony Terras   18   69
 
Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
 
Romain Girouille-Nay Myo Aung    5-6
 
10 m carabine à air - hommes, qualification

Pierre Edmond Piasecki   8   596
 
Jeremy Monnier  26   592
 
10 m carabine à air - hommes, finale
 
Pierre Edmond Piasecki   6   103.1
 
 

MARDI 31 JUILLET 31/07/2012

Résultats de l'aviron :
 
Deux de couple - hommes, demi-finale A/B 2
 
Julien Bahain, Cedric Berrest  6:29.61
 
Résultats Quatre de pointe poids légers - hommes, demi-finale A/B 2
 
Thomas Baroulkh, Fabrice moreau, Nicolas Moulton, Franck Solforosi 
 
6:06.90
 
Résultats de l'haltérophilie :
 
Vencelas Dabaya Tientcheu
 
Bernardin Ledoux Kingue Matam
 

 


MERCREDI 1 AOUT 2012 01/08/2012

Résultats de basket-ball :
 
Femmes, tour préliminaire groupe B
 
Canada-France  60-64
 

JEUDI 2 AOUT 03/08/2012

 
Résultat de cyclisme sur piste :
 
Vitesse par équipes - femmes, qualifications - 3e série
 
France-Pays bas    33.638(Q)- 33.253(Q)
 
France -Allemagne  33.707-32.701(Q)
 
Vitesse par équipes - hommes, 1er tour - série 3
 
France-Nouvelle-Zélande   42.99(Q)-43.495
 
 hommes, finales - or
 
 France-Grande-Bretagne 43.013-42.600   Record olympique
 


 
   

VENDREDI 3 AOUT 03/08/2012

Résultats de l'heptathlon :
 
- 100 m haies, femmes - 2e série
 
 Marisa de Aniceto  3   13.74   Meilleure perf. de la saison
 
- saut en hauteur, femmes - groupe B
 
Marisa de Aniceto   9    1.71   Meilleure perf. de la saison
 
 - saut en hauteur, femmes - groupe A
 
Antoinette Nana Djimou Ida   17   1.80
 
Résultatsdu lancer de marteau
 
- hommes, qualifications - groupe A
 
Quentin Bigot 13   72.42
 
Résultats du 3 000 m steeple
 
- hommes, 1er tour - 1re série
 
Mahiedine Mekhissi-Benabbad  1   8:16.23  (Q)
 
- hommes, 1er tour - 2e série
 
Vincent Zouaoui-Dandrieux   8    8:36.96    
 
 
VENDREDI 3 AOUT


 Résultats du judo : 
 
+100 kg - hommes, éliminatoire
 
Teddy Riner-Janusz Wojnarowicz   victoire-défaite
 
+100 kg - hommes, éliminatoire

Teddy Riner-Faicel Jaballah      victoire-défaite
 
+100 kg - hommes, quart de finale 

Teddy Riner-Oscar Brayson        victoire-défaite
 
+100 kg - hommes, demi-finale du tableau A 

Teddy Riner-Sung-Min Kim         victoire-défaite
 
+100 kg - hommes, combat pour la médaille d'or 

Teddy Riner-Alexander Mikhaylin  victoire-défaite
 
VENDREDI 3 AOUT